Версия сайта для слабовидящих
26.04.2022 07:55
855

ТРАДИЦИИ НАРОДА САХА (ИТОГИ)

конкурс.jpgконкурс1.jpgконкурс2.jpg

 

    Пришло время подвести итоги Республиканского конкурса творческих работ «Традиции народа Саха».

   Напомним, что конкурс посвящен 100-летию образования Якутской АССР и Году культурного наследия России. Работы принимались с 4 марта по 20 апреля 2022 года по 2 номинациям: «Авторская сказка» и «Рисунок» в 3-х возрастных категориях.

    На конкурс было представлено 300 работ  из  22 районов  Республики Саха (Якутия), а также из г. Якутска и ГО Жатай.

Состав жюри представили:

Чипликова Евгения Станиславовна – представитель Молодежной администрации при Главе МР «Олекминский район» РС(Я).

Ларионова Мария Дмитриевна – заместитель начальника МКУ «УКМС» Олекминского района РС(Я).

Торопова Валентина Владимировна – руководитель отдела воспитания и дополнительного образования МКУ «УООР» Олекминского района РС(Я).

Романова Анна Трофимовна –специалист по фольклору НКЦ «Гармония», Отличник культуры РС(Я).

Коноровская Лана Вячеславовна – библиотекарь МКУ «Межпоселенческая библиотека» Олекминского района РС(Я) Городская детская модельная библиотека.

 

Номинация «Рисунок»

Победители в номинации «Рисунок»  (6-10 лет):

1 место  -  Заболоцкий Максим Афанасьевич Верхневилюйский улус, с. Верхневилюйск.

2 место -  Милевский Александр Николаевич, г. Нерюнгри.

3 место – Афанасьев Айтал Викторович, г. Нерюнгри.

3 место – Габышева Анна Яковлевна, Олекминский район, с. Центральная Абага.

Дополнительные номинации:

  • «Эпос Олонхо»

Пахомов Василий Васильевич Амгинский район, с. Промкомбинат.

Сергеева Кира, ГО Жатай.

  • «Якутские национальные атрибуты»

Алексеева Айураана Аммосовна, Якутск, с. Пригородное.

  • «Северный край»

Пирогова Таисия Сергеевна Усть-Янский район, п. Депутатский.

Горохова Вилена Ивановна Усть-Янский район, п. Депутатский.

Слепцова Анастасия Александровна п. Депутатский.

  • «Национальные виды спорта»

Горохова Аделина Ивановна Усть-Янский район, п. Депутатский.

Эверстов Арчын Александрович Амгинский улус, с. Абага.

  • «Якутская красавица»

Бахышова Айсель Амиль-Кызы Усть-Янский район, п. Депутатский.
Друзьянова Зарина Ивановна г. Ленск.

  • «Дружба народов»

Сабитова Василиса Артемовна г. Ленск.


Победители в номинации «Рисунок» (11-14 лет):

1 место – Егорова Арина Ариановна, Усть-Янский район, п. Депутатский.

2 место – Миняйлова Дарья Романовна, Усть-Янский район, п. Депутатский.

2 место- Баширова Кристина Аслановна, Мирнинский район, п. Чернышевский.

3 место – Спиридонова Наталия Николаевна, Сунтарский улус, с. Сунтар.

3 место – Холурова Елизавета Андреевна, г. Олекминск.

 

Дополнительные номинации:

  • «Национальные игры народа Саха»

Строева Елена Денисовна, Мирнинский район, п. Чернышевский.

  • «Олонхо»

Балданов Николай Зоригтуевич, Мирнинский район, п. Чернышевский.

  • «Северный край»

Катанов Вадим Максимович, Оймяконский улус, с. Терють.

 

Победители в номинации «Рисунок» (15-17 лет):

1 место – Мондоева Анна Геннадьевна, Томпонский район, п. Хандыга.

2 место – Дробышева Олеся Александовна, г. Ленск.

3 место – Никифорова Анна Евгеньевна, Мирнинский район, п. Чернышевский.

Специальные  номинации:

  • Специальная  номинация «Национальный праздник Ысыах»  от Главы МР «Олекминский район»  Харбина Н.Н. присуждена  Сидорову Алихану Владимировичу из Сунтарского района, с. Сунтар.
  • Специальная  номинация «Богиня плодородия»  от отдела воспитания и дополнительного образования МКУ «УООР» Олекминского района РС(Я) присуждена  Филатовой Дарье  из Олекминского района, с. Солянка
  • Специальная номинация «Моя Якутия» от Молодежной администрации при Главе МР «Олекминский район» присуждена Макаровой Алёне, Егорову Артёму и Матаннанову Айдыну – воспитанникам ,  МКОО «Тыарасинская  специальная коррекционная школа-интернат» Таттинского района, с. Кыйы.
  • «МКУ «УКМС» Олекминского района РС(Я)  отметили работы ребят из МКОУ «С(к)ОШИ» Алданского района, п. Нижний Куранах  (Притула Виталия, Винокурова Аямира, Скрябиной Иванны, Иванова Кирилла, Гречишко Анатолия, Зайнулиной Дарьи, Рудых Николая, Тимофеева Айтала и Каландаровой Евгении).
  • Специальная  номинация «Спортсмен»  от отдела спорта МКУ «УКМС» присуждена  Капитонову Егору из Таттинского района, с. Уолба.
  • Специальные номинации от Городской детской модельной библиотеки присуждены:

- «Зимняя сказка»   Капраловой Милане Борисовне г. Ленск.

- «Зима»  Скрябиной Валентине из Алданского района, п.  Нижний Куранах.

- «Праздник Ысыах» Гребенниковой Наталье Михайловне из г. Нерюнгри.

 

  • Специальные номинации от отдела молодежи и семьи МКУ «УКМС» Олекминского района РС(Я) присуждены:

- «Семья» Богияр Софии Яновне из Оленёкского района, с. Оленёк.

- «Олонхосут» Захарову Денису Январьевичу из Ленского  района, с. Чамча.

- «Национальный танец» Заморщиковой Софии из г. Олекминска.

 

Гран-при в Республиканском конкурсе творческих работ «Традиции народа Саха» в номинации «Рисунок» получает  Заболоцкая Алина Александровна, Таттинский улус, с. Ытык-Кюель.

 

Номинация «Авторская сказка»

Победители в номинации «Авторская сказка» (6-10 лет):

1 место – Зыскина Ирина Николаевна, г. Ленск.

2 место -  Готовцева Светлана Егоровна, Усть-Янский район, с. Казачье.

3 место –  Капралова Милана Борисовна, г. Ленск.

 

Дополнительные номинации:

  • «Любовь к живой природе»

Антоев Семен Евгеньевич, Таттинский район, с. Чымнайи.

  • «Любознательность»

Слепцов Сарыал Дмитриевич, г. Олёкминск.

  • «Сильнее всего - дружба»

Бардакова Анна Павловна, г. Ленск

 

Победители в номинации «Авторская сказка» (11-14 лет):

1 место- Докторова Сайаана, Вилюйский район, с. Кирово.

2 место – Степанова Даниела Дмитриевна, Горный улус, с. Магарас.

2 место – Сухомясова Ларина Егоровна, Среднеколымский улус, с. Сватай.

3 место – Чаисова Нария Ратиборовна, г. Олекминск.

3 место – Пермяков Владислав Викторович г. Якутск.

Дополнительные номинации:

  • «Интересный миф»

Андросова Дарина Сергеевна, Таттинский улус, с. Ытык-Кюель.

Муфтахов Руслан Айбулатович, г. Алдан.

  • «Сила традиций»

Афанасьева Арианна Богдановна, Мегино-Кангаласский улус, с. Рассолода.

Габышева Виолетта Валентиновна, Томпонский район, с. Ударник.

  • «Трудолюбие»

Егоров Евгений Германович, Сунтарский улус, с. Сунтар.

  • «История родной земли»

Наумова Эвелина Валериевна, Хангаласский улус, с. Тумул.

  • «Мотивы Олонхо»

Климас Влада Олеговна, г. Алдан.

  • «Сила добра»

Докторова Анжелика Егоровна, Вилюйский район, с. Кирово.

  • «Любовь к природе»

Барамыгина Ирина Александровна г. Олекминск.

Березкин Константин Павлович, Хангаласский улус, г. Покровск.

 

Специальная  номинация

Специальная номинация «Сила дружбы»   от редактора-директора  АУ РГ «Олекма» Тимофеевой Д.В. присуждена  Гросс Елене Николаевне, г. Олекминск.

 

Победители в номинации «Авторская сказка» (15-17 лет):

1 место – Неустроева Сахалина Ивановна, Мирнинский район, с. Сюльдюкар.

2 место – Бурцева Снежана Николаевна, Верхоянский район, с. Сайды.

3 место – Андреева Динара Витальевна, Горный улус, с. Магарас.

 

Дополнительные номинации:

  • «Мотивы Олонхо»

Подпругина Лейла Валерьевна  г. Алдан.

  • «Сила добра»

Спиридонов Эрнест Сергеевич, Сунтарский район, с. Сунтар.

  • «Чудо природы»

Васильева Жанна Валерьевна, Усть-Янский район, с. Казачье.

  • «Знание Олонхо»

Никифорова Анна Афанасьевна, Мирнинский район, с. Сюльдюкар.

  • «Познание мира»

Семенова Светлана Гаврильевна, Усть-Янский район, с. Казачье.

     Юные художники передали настроение национальных праздников народа Саха, их традиционный уклад, национальные костюмы и пейзажи родных мест. Больше всего работ поступило из Мирнинского, Нерюнгринского, Алданского и Ленского районов. Радует, что работы присылали и из отдаленных уголков Якутии: Усть-Янского, Кобяйского и Оленекского районов.

     Оргкомитет благодарит за содействие отделы Управления образования, преподавателей и руководителей дошкольного, школьного и дополнительного образования. А также всех участников благодарим за проявленный интерес, желаем вам огромных успехов и творческой реализации!

     Отдельные слова благодарности выражаем начальнику МКУ «УКМС» Олекминского района РС(Я) – Кубряк А. В.   за  поддержку и предоставленные призы победителям конкурса. Благодарим Главу МР «Олекминский район» Харбина Н.Н., отдел воспитания и дополнительного образования МКУ «УООР» Олекминского района РС(Я), руководителя отдела молодежи и семьи МКУ «УКМС» Олекминского района РС(Я) Пенькову Г.А.,  Молодежную администрацию при Главе МР «Олекминский район»,  редактора-директора АУ РГ «Олекма» Тимофееву Д.В., руководителя отдела спорта МКУ «УКМС» Сивцева Г.А. за призы в специальных номинациях.

       Отправка дипломов и призов Победителям конкурса будет осуществляться после майских праздников. 

       Координаторы конкурса:

Курганова Татьяна Николаевна 8 924 561 22 31

Олифиренко Любовь Александровна 8 913 206 50 83